" Espero sirva este espacio como punto de encuentro de diseñadores, proyectistas, validadores, equipos de extinción y rescate y todos aquellos agentes que intervienen en cada una de las fases de un proyecto de seguridad ante incendio basado en prestaciones. Pongamos en valor metodologías de diseño que permitan optimizar la inversión en medidas de protección dando lugar a edificios e infraestructuras mas competitivas, más sostenibles y a la vez más seguras ".

Fernando Morente

¿ Es necesario proteger las estructuras exteriores de acero frente al fuego ? (Parte 1)

El Documento Básico de Seguridad en caso de incendio (DB-SI) del Código Técnico de la Edificación (CTE) establece, en función del uso del edificio y de la altura de evacuación del mismo, un requerimiento de resistencia estructural como solución prescriptiva aceptada.

El requerimiento es el mismo para estructuras interiores o exteriores, aunque la afección térmica y su propio comportamiento sean sensiblemente diferentes.

Esto es debido a que el citado requerimiento del DB-SI se hace en referencia a la curva ISO de calentamiento estándar, la cual no considera condiciones constructivas particulares del edificio como son la ventilación, la carga combustible o la disipación térmica de los cerramientos, dando lugar en ocasiones a requerimientos extremadamente restrictivos para los escenarios de incendio realmente esperables.

En el caso de las estructuras exteriores, una solución basada en protección mediante pinturas intumescentes presenta determinadas desventajas, dada la problemática de durabilidad y mantenimiento que poseen este tipo de sitemas para trabajar a la intemperie.

.
Sin embargo, y como contraposición a los planteamientos prescriptivos, el carácter de código basado en prestaciones del CTE no sólo permite, sino que potencia la utilización de métodos avanzados de cálculo para el análisis de las prestaciones reales de seguridad de los edificios.


Es necesario en este tipo de casos realizar un estudio especifico con el objetivo de analizar, mediante herramientas avanzadas de Ingeniería de Seguridad Ante Incendio, si tal y como especifica el CTE en su Articulo 5, la estructura proyectada cumple con la exigencia básica SI-6 de resistencia al fuego porque sus prestaciones son, al menos, equivalentes a los que se obtendrían por la aplicación de los DB.

Continuaré desarrollando este tema en posteriores artículos...

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Déjanos aquí tu comentario